Главная | Наследовательное право | Аренда земли на праве постоянного бессрочного пользования учреждения

Что такое право бессрочного пользования земельным участком и нужно ли его переоформлять?

Свидетельство о государственной регистрации права, Выписка из государственного кадастра недвижимости.

резко аренда земли на праве постоянного бессрочного пользования учреждения них

Как поставить на баланс ГУП этот земельный участок. Какие для этого нужны документы. По какой стоимости он будет учитываться на балансе ГУП 2. Нужно ли ГУП регистрироваться в налоговом органе по месту нахождения земельного участка. В какой налоговый орган надо будет платить налог на землю, по месту регистрации ГУП или по месту нахождения земельного участка. Как правильно рассчитать налог на землю, самостоятельно или его рассчитают в налоговой инспекции. Ответ В соответствии со статьей ГК РФ в постоянное бессрочное пользование можно получить земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно пункту 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [1] в состав основных средств включаются земельные участки, принадлежащие организации на праве собственности. В рассматриваемой ситуации право собственности организации не передавалось, поэтому оснований учитывать земельный участок как основное средство, нет. Также в указанном положении из перечня объектов, принадлежащих к нематериальным активам, исключено право пользования землей и другими природными ресурсами.

Таким образом, оснований для отражения полученного права бессрочного пользования на балансе организации, по нашему мнению, не имеется. Согласно Инструкции по применению Плана счетов [2] забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.

Учитывая вышесказанное, по нашему мнению, земельные участки, полученные организацией на праве бессрочного пользования целесообразно учитывать на забалансовом счете. При этом возникает проблема оценки земельных участков, полученных организациями на правах пользования. На наш взгляд, денежная оценка земельных участков на правах пользования появляется только в том случае, если взимается плата за право пользования участком.

В этом случае стоимость земельного участка может быть определена как капитализированная стоимость права за весь срок пользования земельным участком. Если земельные участки предоставляются организации безвозмездно, то участки, полученные в пользование, целесообразно отражать только в натуре.

Определение

В силу пункта 1 статьи ГК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит, в том числе, право постоянного пользования.

Согласно статье 2 Федерального закона от Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Еще по теме 1. Постоянное (бессрочное) пользование:

Следовательно, документом, подтверждающим право постоянного бессрочного пользования является свидетельство о государственной регистрации. Именно на основании данного документа должны быть сделаны записи в учете организации. Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 НК РФ. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Таким образом, право постоянного бессрочного пользования не является основанием для постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества. В соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей НК РФ [3] , на праве собственности, праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у организации с момента регистрации за нею одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок. Таким образом, организация является налогоплательщиком земельного налога в отношении земельного участка, если на него зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования.

Согласно статье НК РФ налогоплательщики земельного налога по истечении налогового отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено статьей НК РФ, налоговую декларацию по налогу налоговый расчет по авансовым платежам по налогу. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи НК РФ. Таким образом, налоговая декларация предоставляется в ту же инспекцию, куда и платиться сам налог — по месту нахождения земельного участка.

Пунктом 3 статьи НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного бессрочного пользования. Считаем необходимым отметить, что в рассматриваемом случае у организации возникает обязанность по уплате земельного налога по месту нахождения земельного участка, но при этом отсутствуют основания для постановки на учет в налоговом органе.

Письмо заявление оформляется в произвольной форме. Данный код необходимо будет указывать на декларации подаваемой организацией по месту нахождения земельного участка.

Удивительно, но факт! Однако решение Арбитражного суда г. В практике арбитражных судов, например, эпизодически возникают вопросы, связанные с применением п.

Приказом Минфина РФ от Не признаются объектом налогообложения:


Читайте также:

  • Свидетельство о расторжении брака апостиль
  • Как происходит процедура отказа от ребенка
  • Исковое заявление о признании права собственности уступка требования
  • Выход участника из ооо при ликвидации ооо
  • Перемещение работника на другое рабочее место